Бальцерович и Миклош озвучили основные реформы

Сопредседатели Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович и Иван Миклош назвали ключевые реформы, которые необходимо провести в Украине в ближайшее время.

"Начинается экономический рост и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы", — сказал Бальцерович на брифинге в администрации президента Украины в четверг.

По его словам, ключевой задачей для украинских властей является проведение реформ для укрепления стабильности финансов, бюджета и экономики, дальнейшего экономического роста, для борьбы с коррупцией и реформа децентрализации.

Также Бальцерович упомянул важность улучшения условий для ведения бизнеса, рост конкуренции, дерегуляция и приватизация госпредприятий.

"Государственная собственность — это власть политики над предприятиями. Это всегда смутно заканчивается, с потерями. Это не только украинская специфика, это везде происходит. И чтобы укрепить экономический рост, нужно укрепить бюджет, чтобы не было никаких потерь", — сказал он.

В свою очередь Миклош отметил, что для Украины важно установить макроэкономическую стабильность, без чего не будет экономического роста и улучшения жизни украинцев. "Нужно сказать, что многое было сделано. За последние два года после Майдана было сделано реформ больше, чем за 22 года до этого. Но с другой стороны нужно сказать, что нужно сделать еще больше, чем было сделано за эти два года", — сказал он.

Миклош отметил, что сегодня очень важно провести судебную реформу и реформу прокуратуры, побороть коррупцию, начать процесс приватизации госпредприятий.

"Когда мы говорим о приватизации, нужно сказать, что за последние два года почти ничего не было сделано и необходимо ускорить этот процесс", — сказал он.

Миклош добавил, что на сегодняшний день проведение реформ — это скорее политическая, чем техническая проблема. "Потому что самая большая угроза реформ и успешного будущего Украины — это популизм", — отметил он и подчеркнул, что популизм не предлагает решения и служит не обществу, а интересам отдельных личностей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам