Эрдоган отказался менять законы о терроризме ради безвизового режима с ЕС


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не станет менять свое антитеррористическое законодательство ради отмены виз с Евросоюзом. Об этом сообщает Associated Press.

«Мы пойдем своим путем, вы идите своим», — заявил турецкий президент.

Заявление Эрдогана прозвучало на следующий день после того, как премьер-министр Ахмет Давутоглу, который вел переговоры о соглашении с ЕС, ушел в отставку из-за разногласий с президентом.

Представители ЕС критикуют Турцию за широкое толкование понятия терроризма, которое делает возможным уголовное преследование журналистов за критику власти, писала газета The Guardian.

Ранее Еврокомиссия назвала пересмотр антитеррористических законов одним из условий отмены виз для турецких граждан. Другими условиями были названы принятие мер по предотвращению коррупции, переговоры о соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС и приведение национальных правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС.

Отмена виз в ЕС была одними из ключевых условий, на которых Турция согласилась принимать беженцев, проникших через ее территорию в Евросоюз. Анкара пригрозила выйти из соглашения по беженцам, если визовый режиме с ЕС к июлю не будет отменен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам