Ученые: Леонардо да Винчи скончался от инсульта


Два врача из Италии провели исследование и установили: Леонардо да Винчи скончался от инсульта. Об этом сообщается на портале Discovery.

Врачи составили «дневник жизни Леонардо да Винчи», в котором проанализировали состояние его здоровья в период от 1517 до 1519 гг. (в 1519 г. художник умер в возрасте 67 лет). «Дневник» был основан на свидетельствах современников, записях самого представителя искусства Высокого Возрождения и предыдущих работах, анализирующих здоровье гения.

В «Дневнике» указывается, что у Леонардо да Винчи парализовало правую руку, когда ему было 65 лет. «Тем не менее, ученый продолжал писать и рисовать», — комментируют итальянцы. По словам врачей, паралич наступил из-за первого инсульта. Повторный инсульт, случившийся в 1519 году, по мнению специалистов, и стал причиной гибели художника.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам