Принятие закона под Луценко станет днем позора для власти — Тимошенко

Поддержка Верховной Радой Украиной в четверг законопроекта №4645 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины", который позволят назначить генпрокурором Украины действующего лидера парламентской фракции БПП Юрия Луценко, станет днем позора для парламента нынешнего созыва, убеждена лидер фракции "Баткьивщина" Юлия Тимошенко.

"Сегодня на глазах у всей страны происходило достаточно унизительное действие. В истории каждого парламентского созыва есть дни славы и есть дни позора. Точно так же, как для парламента Януковича днем позора было 16 января, так же точно для парламента Порошенко днем позора будет 12 мая – это сегодняшний день. Потому что сегодня попрано все ради того, чтобы назначить своего человека генеральным прокурором", — сказала она журналистам в кулуарах парламента в четверг после голосования по соответствующему законопроекту.

По словам Ю.Тимошенко, "парламента после сегодняшнего голосования в классическом содержании этого слова, не существует – существует 250 с чем-то кнопкодавов, которые работают не мозгами, а руками под заказ". "Батькивщина" считает, что права этот парламент на существование в таком виде просто не имеет. Он должен завершить свою работу и в стране должны произойти новые демократические честные выборы", — добавила политик.

Она также отметила, что фракция возлагала особые надежды на назначение спикером парламента Андрея Парубия, но во время голосования в четверг "были нарушены все положения регламента". "Законопроект, отклоненный позавчера, не имел права ставиться еще раз до конца этой сессии… Нельзя было ставить и в первом чтении и в целом, если в зале хотя бы один из депутатов поднимает руку и говорит, что он против того, чтобы голосовать в целом. На все это, к сожалению, новый председатель Рады просто наплевал", — пояснила лидер "Батькивщины".

Ю.Тимошенко также отметила, что хорошо относится к Ю.Луценко, с которым вместе прошла "тяжелый совместный путь, в том числе и в тюрьмах и в ссылках", но ждет от него отказа "от участия во всех этих неконституционных и не очень моральных действиях".

"Не вопрос, что кто-то плохо относится к Юрию Луценко. Просто если он будет назначен генеральным прокурором, то нарушится ключевая сущность генерального прокурора и Генпрокуратуры – независимость от любых политических персон, от любых политических партий, от президента, от правительства, от парламента. Генеральный прокурор, чтобы навести порядок в Украине, наполненной офшорными схемами, коррупцией на высшем уровне, должен быть привержен закону, Конституции, Украине и абсолютно готов для борьбы против в т.ч. высших должностных лиц государства, являющихся источником коррупции. Прокурор, который сейчас проталкивается президентом, не будет иметь такой свободы, необходимой для генпрокурора в наших условиях", — подчеркнула политик.

"Я очень хотела бы, чтобы украинское общество… реагировало на такие унизительные и позорные вещи", — сказала Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, парламент поддержал законопроект №4645 на заседании в четверг 258 голосами, при этом его не поддержал ни один депутат от фракций "Самопомич" и "Батькивщина", а фракции "Оппозиционный блок" и Радикальной партии дали в его поддержку 3 и 1 голос соответственно (большинство не голосовало).

Согласно закону, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет. Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Ранее, 10 мая, Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект №4469 аналогичного содержания, инициированный другими депутатами – его поддержали 224 парламентария.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам