Парубий подписал "закон Луценко" и направил на подпись президенту

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый в четверг парламентом закон (№4645) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины" и направил документ на подпись президенту.

Как сообщается на сайте парламента, 12 мая "закон подписан председателем Верховной Рады", а затем "направлен на подпись президенту".

Как сообщалось, в четверг данный документ за основу и в целом был поддержан 258 голосами народных депутатов. Из фракции БПП законопроект поддержали 130 депутатов (5 – против, 2 – воздержались), из "Народного фронта" – 76 депутатов (ни одного против и не воздержались), а также 14 депутатов из группы "Воля народа" и 20 — из группы "Видродження" (ни одного голоса "против" и ни одного воздержавшегося). Не поддержал законопроект ни один депутат от фракций "Самопомич" (24 проголосовали против) и "Батькивщина" (13 – против). В поддержку законопроекта проголосовало также 3 депутата фракции "Оппозиционный блок" и один – от фракции Радикальной партии, однако подавляющее большинство депутатов этих фракций не голосовало. Из внефракционных парламентариев "за" и "против" проголосовало поровну — по 14 человек.

Согласно закону, генеральным прокурором может стать гражданин Украины, у которого есть высшее образование и стаж работы в области права либо опыт работы в законодательном или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Из требований к претенденту на должность генпрокурора изъята норма о необходимости иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, законом предусмотрено создание Генеральной инспекции в структуре Генеральной прокуратуры. Генпрокурор по представлению Генеральной инспекции направляет материалы в Государственное бюро расследований.

Согласно закону, прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 3-х лет. Согласно действующему законодательству, эту должность может занимать только лицо со стажем работы на должности прокурора не менее 3-х лет.

Кроме того, закон предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры может быть не только человек со стажем работы на должности прокурора, как это предусмотрено сейчас, но и гражданин Украины, у которого есть стаж работы в области права не менее 5 лет.

Законом также вносятся изменения в процедуру заочного осуждения. Специальное (заочное) досудебное расследование и судебное рассмотрение, согласно закону, будут распространяться на лиц, которые находятся в межгосударственном или международном розыске либо более 6 месяцев скрываются от органов следствия или суда с целью уклонения от уголовной ответственности и/или относительно которых есть фактические данные, что они находятся за пределами Украины, на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО. Данная норма будет закреплена в законодательстве до 1 апреля 2017 года.

Перед голосованием за данный законопроект лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко высказала свою позицию относительно изменения в процедуре заочного осуждения: "Нельзя под фамилии и под личности формировать правила и порядки. Заочное осуждение будет применено по 32 статьям Уголовного кодекса, включая статью 191, под которую может попасть любой. Создается такой механизм в стране, когда человек не будет иметь права на защиту в суде. Что вы делаете? Целесообразность не является тем аспектом и фактором, которым надо руководствоваться при управлении страной".

Кроме того, как отмечал ранее член профильного комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, руководитель фракции БПП Юрий Луценко, этот закон откладывает до 15 апреля 2017 года запуск прокурорского самоуправления.

Закон вступает в силу со дня его публикации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам