В Раде рассказали о реформе рынка электроэнергии


Украинский рынок электроэнергии должен быть реформирован по образцу рынка газа, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Лев Пидлисецкий.

При этом, подчеркивает Пидлисецкий, цена должна быть, во-первых, рыночной, во-вторых, объективной.

«Объективно говоря, сейчас тарифы на электроэнергию поднимаются по решению одного органа. Не до конца профессионального и очень часто зависимого. НКРЭКУ после своего рассмотрения или на каких-то субъективных основаниях принимает решение. Что будет происходить на рынке после внедрения нового механизма? Подозреваю, что сначала будет небольшой определенный подъем цен, но позже будет падение тарифов, поскольку рынок войдет в реальную конкурентную стадию. Наиболее экономически обоснованные цены появляются тогда, когда есть конкуренция, когда могут конкурировать продавцы между собой. На рынке же самая низкая цена тогда, когда есть много продавцов», – заявил он.

Пидлисецкий надеется, что Верховная Рада по обсуждению второго чтения примет законопроект о реформе рынка электроэнергии.

«Тогда, соответственно, другой регулятор будет по-другому регулировать. Основная реформа состоится только тогда, когда построится новый рынок, совсем другие принципы взаимоотношений на этом рынке. Когда появится конкуренция среди производителей, появится конкуренция среди продавцов. Такого понятия как кросс-субсидирования после принятия закона в принципе у же не будет. И это шаг вперед к цивилизованному рынку электроэнергии. Такие процессы уже произошли на рынке газа», – резюмировал нардеп.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам