Насалик: Киеву под силу отказаться от импорта газа через 4 года


Украина может полностью отказаться от импорта природного газа в течение трех с половиной — четырех лет.

Такое мнение высказал министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

"Три с половиной — четыре года нам достаточно, чтобы полностью обеспечить себя энергоносителем — газом. Я не могу этого сказать на сегодняшний день о нефти, потому что там больше проблем",- сказал он. Насалик подчеркнул, что речь идет о возможности полного прекращения импорта газа как из РФ, так и с других направлений.

По мнению чиновника, этого можно достичь, если нарастить добычу газа внутри страны и внедрить меры экономии энергоресурсов.

Глава минэнерго заявил, что в данный момент цена газа, поставляемого на Украину из РФ через страны ЕС по реверсным схемам, на $32 выше, чем в среднем для европейских потребителей. "Сегодня Украина переплачивает около $30 по сравнению с гражданами Европы за двойной транзит российского газа. Если своповая цена составляет 165-167 долларов, то отнимаем 32, и это будет реальная рыночная цена на Украине. Получается около $130 — это если бы были прямые поставки из России", — пояснил Насалик.

Сейчас Украина импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В перспективе рассматривается вариант поставок голубого топлива из Болгарии и Турции. С 16 мая импорт через Польшу будет прекращен на два месяца для проведения регламентных работ на газопроводе.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам