Харьковский горсовет лишил мандата депутата


Харьковский городской совет досрочно прекратил полномочия депутата Андрея Лесика, избранного по спискам партии "Видродження", который также является членом организации "Украинский выбор", возглавляемой Виктором Медведчуком.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за такое решение проголосовали 63 человека, 1 – "против".

Горсовет также обратился в Харьковский горизбирком для принятия решения о признании избранным депутатом следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке Харьковской городской организации партии "Видродження".

Городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что фракция "За Харкив, за Видродження" в Харьковском городском совете единогласно исключила депутата А.Лесика из своих рядов, а также из своего избирательного списка.

Г.Кернес также раскритиковал А.Лесика за политизацию депутатской работы, за "самопиар и неумение работать в команде".

"Ты не можешь быть депутатом Харьковского городского совета. Это решение принято большинством. Единогласно принято", — сказал Г.Кернес, обращаясь к А.Лесику.

В свою очередь А.Лесик заявил, что его хотят лишить мандата из-за того, что 9 мая во время возложения цветов на Мемориале славы он шел в колонне вместе с ветеранами.

"Вы меня хотите исключить за то, что на 9 мая я шел в колонне с ветеранами… Я считаю, что было бы правильно, если бы каждый депутат сделал, как я, и шел с ними рядом с георгиевской лентой", — начал выступать А.Лесик, однако ему отключили микрофон. После этого он закончил выступление, продемонстрировав депутатам полиэтиленовый пакет со своим слоганом "Совестью не торгуй" и покинул трибуну.

Обсуждение вопроса длилось более часа. Все выступавшие депутаты от партии "Видродження" называли А.Лесика ошибкой, критиковали его за "противопоставление себя команде", "раскачивание лодки" и т.д.

Глава фракции "Самопомич" в горсовете Тарас Ситенко заявил, что его фракция приветствует позицию коллег в отношении А.Лесика, но не может голосовать за лишение его мандата, поскольку он не подал заявления, как это предусмотрено законом.

"Мы приветствуем это решение и оценку, но все-таки призываем посмотреть на закон", — подчеркнул Т.Ситенко.

После голосования о лишении А.Лесика депутатского мандата, Г.Кернес сразу же подписал соответствующее решение и потребовал, чтобы А.Лесик немедленно покинул зал.

Как сообщалось, А.Лесик избирался депутатом Харьковского горсовета 6 созыва от партии "Трудовая Украина" и 7 созыва от партии "Видродження". Он является членом организации "Украинский выбор", которую возглавляет Виктор Медведчук. Неоднократно выступал с пророссийскими заявлениями на сессиях горсовета, в частности, предлагал восстанавливать экономические связи с Россией, и выступал против открытия в Харькове мемориала воинам, погибшим в АТО. Г.Кернес резко раскритиковал эту позицию.

Во время официальной церемонии возложения цветов на Мемориале славы в Харькове 9 мая произошел ряд стычек из-за георгиевских ленточек. В частности, когда цветы к монументу Родины-матери возлагал А.Лесик, началась потасовка из-за георгиевской ленточки у него на одежде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам