В Кабмине заявили о банкротстве пенсионной системы страны

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в интервью «Украинской правде» заявил, что дефицит пенсионного фонда Украины достиг 145 млрд грн ($5,8 млрд), что фактически означает банкротство фонда. «Весь бюджет пенсионного фонда — 257 млрд грн ($10,3 млрд), из них 145 млрд ($5,8 млрд) — дотация с госбюджета. То есть пенсионный фонд — банкрот», — заявил министр.

Рева отмечает, что в ходе дискуссий с представителями Международного валютного фонда (МВФ) стороны признавали, что будет 145 млрд «дырка» в бюджете пенсионного фонда, однако новое правительство Украины связывает ее образование с действиями предыдущего правительства.

«Не мы принимали этот бюджет, принимали другие, но мы не намерены перекладывать ответственность и будем решать этот вопрос», — заявил Рева.

По его мнению, «дыра» в бюджете пенсионного фонда образовалась в результате налоговой политики предшественников, которые резко снизили единый социальный налог с 38 до 22%, а налог на богатых пенсионеров, наоборот, повысили.

«МВФ спрашивал нас: «Вы знали, что у вас такая дырка образуется?» — «Знали» — «О чем же вы тогда думали?» — отмечает министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам