Киев обсуждает с НАТО создание центра по изучению опыта гибридной войны


Украина обсуждает с НАТО возможность создания в стране центра по изучению опыта гибридной войны; прямое предложение от альянса по созданию центра может поступить Киеву в ходе саммита НАТО в июле, заявил председатель миссии Украины при альянсе Егор Божок в интервью изданию "Обозреватель".

Заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств состоится в рамках варшавского саммита альянса. Ранее министр обороны Украины заявлял, что Киев представит на июльском саммите НАТО в Варшаве план действий по реформированию минобороны Украины по стандартам альянса. Стратегический оборонный бюллетень был одобрен в пятницу на заседании СНБО, он предусматривает реформирование украинской армии по стандартам НАТО до 2020 года.

"Я бы сказал, что это очень вероятно (поступление украинской стороне предложения о создании центра – ред.). Мы ведем активный согласительный процесс… По нашей логике, этот центр должен объединить усилия государственных структур и гражданского общества в сфере противодействия гибридным угрозам", — приводит слова Божка издание.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита в Брюссель президента Петра Порошенко была подписана "дорожная карта" между Украиной и НАТО "по оборонно-техническому сотрудничеству".

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам