ОБСЕ представила предложения по безопасности на выборах в Донбассе

ОБСЕ подготовила предложения по обеспечению безопасности на предстоящих в Донбассе выборов, в рамках которых обсуждается вопрос о внедрении полицейской миссии, сообщил представитель германского председательства в организации.

"Вопрос безопасности местных выборов на востоке Украины является важным пунктом обсуждений среди государств "нормандской четверки". ОБСЕ внесла предложения по этому вопросу, которые в настоящее время обсуждаются",- сказал собеседник агентства.

Ранее на сайте украинского президента появилась информация, что президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.

Телефонный разговор лидеров "нормандской четверки" состоялся в ночь на вторник.

Президент Украины ранее заявил, что в "ближайшее время" ожидает введения полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня в Донбассе.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в свою очередь сообщил, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов в Донбассе при согласии всех сторон. Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик не поддержали это предложение.

"Введение каких-либо "чужих" вооруженных лиц на территорию республики может расцениваться как интервенция, что спровоцирует эскалацию конфликта и, безусловно, вызовет резкую негативную реакцию у мирных жителей", — подчеркнула и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

"Мы сможем полностью обеспечить безопасность и во время выборов – все необходимое у нас для этого есть", — добавила Никонорова.

Глава ДНР Александр Захарченко ранее отметил, что наиболее приемлемым сроком проведения местных выборов в Донбассе является 2016 год, и в самопровозглашенной республике готовы их провести самостоятельно, если Киев не начнет выполнять минские соглашения в части организации голосования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам