Дефицит пенсионного фонда Украины вырос за год на $2,6 млрд.

Дефицит пенсионного фонда Украины за год вырос на 65 млрд гривен ($2,6 млрд) и достиг 145 млрд гривен ($5,8 млрд). Об этом во вторник заявил министр социальной политики страны Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина".

"В сравнении с прошлым годом он (дефицит пенсионного фонда Украины) вырос на 65 млрд гривен: если был 80 млрд гривен ($3,2 млрд), то сейчас — 145 млрд гривен", — сообщил Рева.

Он добавил, что "собственными деньгами фонд обеспечен на 112 млрд гривен ($4,5 млрд)".

Дефицит пенсионного фонда Украины, по его словам, создает серьезную проблему для страны и вызван недостаточным количеством отчислений с заработных плат. "Если у нас сегодня 26 млн людей трудоспособного возраста, то официально работает 16 млн, а 10 млн — либо "в тени", либо выехали заграницу. Из этих 16 млн официально платят единый социальный взнос только 10 млн, а 6 млн дано право платить его в добровольном порядке. И это создает проблему", — пояснил министр, имея в виду возможные проблемы с выплатами пенсий.

Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению Ревы, необходимо поднимать экономику страны и проводить детенизацию заработных плат.

Ранее во вторник вице-премьер Украины, экс-министр социальной политики Павел Розенко попытался успокоить украинских пенсионеров, заверив, что "никакой катастрофы с выплатами не будет". Более того, по его словами, повышение минимальных пенсий состоится с 1 мая и 1 декабря текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам