Джемилев: генпрокурор готовит производства по 770 крымским чиновникам по обвинению в госизмене


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко готовит уголовные производства относительно 770 крымским госслужащим, которые в 2014 году перешли на работу к "оккупационным властям", сообщил уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев.

"Генпрокурор Украины Юрий Луценко готовит уголовные производства относительно 770 крымских госслужащих, которые в 2014 году перешли на работу в подконтрольные Кремлю органы власти. Их действия в главном надзорном ведомстве страны квалифицируют как госизмену, а материалы Юрий Луценко обещает представить уже в ближайшее время", — написал Джемилев на своей странице в Фейсбук среду.

Как сообщалось, 12 мая, выступая на заседании Верховной Рады Украины, на время кандидат на должность генпрокурора Юрий Луценко пообещал депутатам дать ход делам против крымских чиновников, которые "предали Украину". "Принятый вами сегодня закон ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований" — ИФ) дает возможность дать ход более 1 тыс. дел, уже возбужденных Генпрокуратурой против тех, кто предал Украину на государственных должностях в Крыму… Я обязательно буду это делать, чтобы это произошло как можно быстрее — не позднее конца этого года",- сказал Луценко. По его словам, имущество таких должностных лиц в Украине должно быть арестовано и конфисковано.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам