Киев отказался допустить экспертов ООН по предотвращению пыток в ряд районов

Эксперты Подкомитета ООН по предотвращению пыток прервали визит на Украину после того, как Киев не допустил их в ряд районов страны, где, по их данным, Служба безопасности Украины может удерживать людей. Об этом сообщило в Женеве Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

"Этот отказ в доступе представляет собой нарушение обязательств Украины в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции против пыток, — заявил глава Подкомитета Малькольм Эванс. — Это означает, что у нас не было возможности посетить некоторые места, где, согласно услышанным нами многочисленным и серьезным утверждениям, содержатся люди и где могут применяться пытки и плохое обращение".

В итоге делегация Подкомитета, состоящая из четырех экспертов, пришла к выводу, что ее мандат не может быть в полной мере выполнен и решила приостановить визит, который начался 19 мая и должен был завершиться 26 мая.

Согласно Факультативному протоколу, эксперты Подкомитета уполномочены посещать страны-участницы конвенции и могут предпринимать необъявленные поездки в любые места содержания людей под стражей. В ООН подчеркивают, что нынешний случай — всего второй в истории, когда миссия Подкомитета была приостановлена. "Такого рода приостановки применяются в тех случаях, когда отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника конвенции препятствует Подкомитету выполнить свои обязанности в соответствии с Факультативным протоколом", — пояснили в УВКПЧ.

"Подкомитет ожидает, что Украина будет соблюдать свои международные обязательства по Факультативному протоколу, который она ратифицировала в 2006 году, — отметил Эванс. — Мы также ожидаем, что правительство Украины вступит в конструктивный диалог с нами, чтобы Подкомитет мог возобновить свой визит в ближайшем будущем и, таким образом, будет работать вместе (с Подкомитетом) в установлении эффективных гарантий против риска пыток и плохого обращения в местах, где люди могут быть лишены свободы".

Целью Подкомитета в ходе нынешней поездки была оценка выполнения его рекомендаций, сделанных после его предыдущего визита на Украину в 2011 году.

Помимо Малькольма Эванса (Великобритания) в группу, посетившую Украину, входили Мари Амос (Эстония), Джун Саридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдавия).

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам