Три итальянских области добиваются признания статуса Крыма

Третий итальянский регион — Лигурия — обращается к правительству Италии с призывом о признании статуса Крыма и отмене санкций, введенных ЕС в отношении РФ на фоне украинского кризиса. Соответствующая резолюция представлена в региональном совете области по инициативе представителей партии "Лига Севера", сообщил советник по иностранной политике лидера "Лиги Севера", президент ассоциации "Ломбардия — Россия" Джанлука Савоини.

"Мы стали первой партией в Европе, признавшей переход Крыма в состав России. Мы стали первой партией, чей лидер и представители побывали в Крыму. Мы не забываем об этой теме и сохраняем последовательность, настаивая на необходимости укрепления отношений между РФ и ЕС", — сказал Савоини.

Он напомнил, что две крупнейшие итальянские области, "экономические моторы" страны — Венето и Ломбардия — выступают с теми же требованиями. Так, соответствующий документ 18 мая был одобрен региональным советом Венето, где "Лиги Севера" принадлежит большинство. В Ломбардии голосование по резолюции состоится 7 июня, также как и в Лигурии, где "Лига Севера" правит в альянсе с партией Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", разделяющей позиции в отношении РФ.

Савоини подчеркнул, что принятие резолюции является инициативой "Лиги Севера", которая на региональном уровне стремится оказать давление на национальное правительство. "Две важнейших области и область с выходом к морю с крупнейшим портом (Генуя) высказывают свою позицию, и к ней нельзя не прислушиваться", — указал собеседник агентства.

Савоини сообщил также, что партия занимается подготовкой нового визита лидера "Лиги Севера" Маттео Сальвини в Крым. "Действия "Лиги Севера" и его лидера — политические, тогда как культурная ассоциация "Ломбардия- Россия" способствует контактам предпринимателей Италии и России и установлению экономического партнерства. "Наши компании заинтересованы, в том числе, и в сотрудничестве с Крымом", — указал Савоини.

Принимаемые областными советами резолюции не имеют конкретной юридической силы, но являются важнейшим политическим сигналом, указывают в "Лиге Севера". Находящаяся в оппозиции на национальном уровне партия ранее представляла резолюцию за отмену санкций в парламенте, однако этот документ не был поддержан правящим большинством.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам