Кличко: "Евровидение-2017" нельзя провести в "Олимпийском" из-за отсутствия крыши

Мэрия украинской столицы рассматривает возможность проведения песенного конкурса "Евровидение-2017" не в спорткомплексе "Олимпийский", как предполагалось сначала, а на площадке "Киев Арена", строительство которой пока находится на уровне фундамента. Об этом рассказал мэр города Виталий Кличко.

По условиям песенного конкурса, напомнил он, выступление артистов не должно проходить на открытых площадках, а возведение временной крыши-трансформера для стадиона обойдется слишком дорого. "На "Олимпийском" изначально предусматривалось покрытие. Но по срокам и, главное, финансированию мы можем не успеть", — пояснил Кличко в эфире "Радио Вести". Наиболее подходящим вариантом мэр назвал завершение строительства трансформер-арены на Столичном шоссе, где уже есть под нее фундамент. "Я уже говорил с владельцами арены. За шесть-семь месяцев они могут успеть ее закончить", — заверил он.

В департаменте благоустройства горадминистрации подтвердили, что "Киев Арена" входит в список возможных площадок-претендентов на проведение "Евровидения", но окончательное решение будет принято в начале июня. Издание "Вести" отмечает, что строительство площадки будет стоить порядка $70 млн.

Как уточнил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, площадка не достроена потому, что строит не город, а инвестор. "Выкуп городом у инвесторов, которыми являются бизнесмены Александр Волков и Дмитрий Буряк, этой арены не рассматривается как вариант, поскольку это слишком большие деньги", — сказал он. Сами инвесторы также сомневаются, что смогут своими силами закончить проект, так как необходимо дополнительное финансирование.

Финал "Евровидения-2016" прошел 14 мая в столице Швеции. Первое место заняла украинская исполнительница Джамала с песней "1944", второе — певица из Австралии Дэми Им, третье — Сергей Лазарев, представлявший Россию с песней You Are the Only One ("Ты — единственная"). По правилам "Евровидения" каждый следующий конкурс проходит в стране, победившей в прошлом году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам