СБУ вызвала на допрос по делу Парасюка


Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала на допрос лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко по делу о покушении на депутата Рады Владимира Парасюка, заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина" в четверг.

В конце марта член фракции "Батькивщина" Игорь Луценко заявил, что неизвестные в Киеве бросили гранату в машину депутата Верховной рады Украины Парасюка, парламентарий не пострадал.

"В рамках уголовного дела о покушении на народного депутата Владимира Парасюка. Его приглашают как свидетеля, учитывая, что в первые дни после покушения на народного депутата Олег Ляшко сделал несколько заявлений. О конкретных вещах он говорил в парламенте. Если внимательно посмотреть его заявления, то, конечно же, в рамках этого уголовного производства СБУ будет с ним проводить встречу, и как свидетель будет опрошен", — сказал Тандит.

Лидер "Радикальной партии" перед допросом заявил, что дело Парасюка только предлог, а его и депутатов его фракции вызывают на допросы из-за оппозиционной к власти позиции. "Все эти допросы, все эти нарушения уголовных дел, обыски у наших депутатов, это политика, и координируется эта политика из администрации президента… Я считаю, что то, что сейчас происходит — это давление на народных депутатов от "Радикальной партии". Это скоординированное давление, который осуществляется по указанию (президента) Петра Порошенко", — заявил он в эфире телеканала "112 Украина".

Ляшко ранее заявил о преследовании сотрудниками правоохранительных органов депутатов Рады от "Радикальной партии". По мнению политика, это происходит в связи с позицией партии касательно офшорного скандала, в котором замешан президент Украины.

Ранее немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В материалах, опубликованных газетой, упоминается, в частности, и Порошенко. "Радикальная партия" семь дней блокировала трибуну Рады, требуя расследования. Ляшко также заявил о намерении инициировать начало процедуры импичмента президента.

Согласно публикации Sueddeutsche Zeitung, Порошенко в 2014 году якобы организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах для передачи своего бизнеса в доверительное управление. Президент заявлял, что будет рад любому расследованию офшорной деятельности и не имеет никаких скрытых счетов. Он пояснил, что создал офшор для передачи своей компании в управление "слепому трасту", по украинским законам иначе такую процедуру провести невозможно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам