Научат ли уголовные дела «Укргаздобычу» и «Укртрансгаз» вежливости в общении?

Украина – очень богатая страна. Но живут в ней самые бедные в Европе люди. Природных ресурсов хватило бы на несколько таких территорий, как наша. Одного лишь природного газа добывается от 18 до 20 млрд. куб. м в год. Но почему-то население платит за якобы европейский газ по европейским же тарифам. Секрет, возможно, кроется в сверхприбылях госкомпаний – «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза», которые занимаются добычей и транспортировкой голубого топлива. Не случайно компании не любят отвечать на запросы депутатов и журналистов. Но откровенничать им придется. Со следствием. По обеим компаниям сейчас в ГПУ возбуждены уголовные дела, а в «Укргаздобыче» недавно прошел масштабный обыск…

Главный вопрос справедливости тарифов: сколько на самом деле добывается газа в Украине и сколько потребляет население на коммунальные нужды? Оценки заметно расходятся.

«Укртрансгаз» уверяет, что в ходе отопительного сезона 2015-2016 гг. Украина использовала 24 млрд. куб. м газа. Из них – природный газ украинской добычи составил 11,8 млрд. куб. м, газ из подземных хранилищ (ПХГ ) – 8,6 млрд. куб. м, а импортные поставки – 4,9 млрд. куб. м.

В то же время известный журналист Олег Гавриш опубликовал статистику, основанную на данных НАК «Нафтогаз Украины», что из-за высоких тарифов за прошлый год население использовало газа на 25% меньше – расход упал с 15,1 млрд. куб. м в 2014 году до 11,3 млрд. куб. м в 2015-м. Теплокоммунэнерго также стали экономней: они сократили расходы на производство тепла для граждан на 17% (с 7,1 млрд. до 5,9 млрд. куб. м) и для бюджетных учреждений на 22% (с 1,1 млрд. до 0,9 млрд. куб. м).

Нехитрый подсчет показывает, что в целом потребление газа гражданами непосредственно и теплокоммунэнерго (отопление, горячая вода и проч.) не превышает 17,2 млрд. куб м. В то время как собственная добыча природного газа в 2015 году, по данным Госстата, составила 19,2 млрд. куб. м.

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин утверждал, что «потребление газа населением составляет 14 млрд. куб. м в течение года. Дополнительно то же самое население через теплокоммунэнерго потребляет еще 6,8 млрд. куб. м. Суммарно это почти 21 млрд. куб. м, и минимум 1,5 млрд. куб. метров не хватает…»

Также приведенные данные противоречат официальной позиции правительства (как старого – Яценюка, так и нынешнего – Гройсмана) о том, что Украина добывает газа значительно меньше годовой потребности населения.

Так, экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин утверждал, что «потребление газа населением составляет 14 млрд. куб. м в течение года. Дополнительно то же самое население через теплокоммунэнерго потребляет еще 6,8 млрд. куб. м. Суммарно это почти 21 млрд. куб. м, и минимум 1,5 млрд. куб. метров не хватает…».

Противоречие в вопросах, сколько добывают и сколько потребляют голубого топлива в Украине, это только одна сторона «закрытости» газовых госкомпаний от общественного «аудита». На уровень тарифов влияет не только «происхождение» газа – импортный он или отечественный, но и себестоимость добычи. Которая в свою очередь зависит от специфики расходов газодобытчика и транспортировщика.

Не случайно в «Укргаздобыче» и «Укртрансгазе» тщательно скрывают все аспекты внутренней хозяйственной жизни: сколько и по каким ценам нефтегазового оборудования закупили за последние пять лет; поставщикам из каких стран отдавали предпочтение, имеются ли проекты по импортозамещению и привлечению украинских производителей к серьезным (не «схематозным») поставкам? На подобные вопросы, задаваемые журналистами и даже депутатами, стараются не отвечать.

Но тайное рано или поздно становится явным. После того, как в январе 2016 года стало известно, что глава правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко получает почти миллион гривен заработной платы в месяц (сейчас, по данным СМИ, она выросла до 2 млн. грн.), пошла цепная реакция разоблачения коррупционных схем, которые новый менеджмент якобы победил, присоединившись к системе электронных закупок Prozorro.

Журналисты делового интернет-издания Hubs усомнились в его словах и решили самостоятельно заглянуть в Prozorro. «В компании утверждают, что сэкономили 600 млн. грн. за счет участия в системе электронных тендеров Prozorro. Но сама система выдает экономию компании в значительно меньшем размере – 28,7 млн. грн. – пишут корреспонденты Hubs. – В электронной системе Prozorro есть сервис, который позволяет анализировать закупки. Итак, ПАО «Укргаздобыча» (ЕДРПОУ 30019775) в 2015 г. провело 163 тендера на плановую сумму 598,8 млн. грн. Не отсюда ли взяты пресловутые 600 млн. грн.?».

В компании привычно промолчали в ответ. Но почти сразу вскрылась другая схема. «Наші гроші» выяснили, что за нефтегазовое оборудование, которое используется на морских (!) платформах, в прошлом году переплатили 40-80 млн. грн.

А колтюбинговый комплекс (это такая гибкая труба, через которую в пласт закачивают азот или кислоту, альтернатива традиционному бурению, – автор) производства китайской корпорации Jereh, который оффшор Moston Properties Limited привез из Латвии, где он, по всей видимости, два года валялся в порту без надобности, «реформаторы» из «Укргаздобычи» купили и вовсе по ценам, завышенным в 2-3 раза.

Конечно, если по завышенным ценам и коррупционным схемам покупать у оффшоров китайское оборудование, тарифы на газ для украинских потребителей всегда будут заоблачными. А прибыли нефтегазовых компаний – феноменально высокими на фоне общего падения экономики

При таких делах не удивительно, что 11 мая сотрудники Службы безопасности Украины парализовали привычный рабочий график подчиненных Прохоренко и его самого, начав с самого утра обыск в центральном офисе ПАО.

После начала следственных действий в пресс-службе компании заявили, что, по предварительной информации, силовики якобы изымают документы за 2014 год и личные дела сотрудников.

Ранее агентство РБК сообщало, что в феврале Генпрокуратура открыла уголовное производство против руководства ПАО «Укргаздобыча» по факту злоупотребления служебным положением при закупке колтюбингового оборудования, что нанесло убытки государству на сумму свыше 300 млн. грн.

Но позднее эксперт нефтегазового рынка Геннадий Кобаль сообщил журналистам, что по его информации следственные действия производятся в рамках уголовных производств по «свежим тендерам»: приобретению оборудования по завышенным ценам уже в течение 2015-2016 годов.

Следователей якобы интересуют документы на поставку «Укргаздобыче» химических реактивов, метанола, колтюбинговых установок, приобретенных по завышенным ценам. Правоохранители также изымают документы на поставку техоборудования (долота, трубы, арматура), которое по документам было приобретено под видом нового, а оказалось б/у.

По словам Кобаля, правоохранители изымали, в частности, документы на закупку технического метанола у российской компании ООО «Щекино Азот», более дешевый аналог которого производит украинское госпредприятие «Укртранснафтопродукт».

Прибывший днем в центральный офис председатель правления «Укргаздобычи» Олег Прохоренко на стихийном брифинге фактически подтвердил журналистам, что следственные действия ведутся не по событиям 2014 года, как ранее сообщала пресс-служба ПАО, а по эпизодам, связанным с деятельностью уже нового руководства госкомпании.

Тем временем стало известно, что и до другого «молчуна» добралась Генпрокуратура: началось расследование сделок в системе ПАО «Укртрансгаз». Уголовное дело на основании ст. 191 ч. 5 о проведении должностными лицами ПАО "Укртрансгаз" в период 2014-2015 годов государственных закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам было возбуждено в апреле.

Известно, что ведется следствие по закупкам филиалами компании в марте 2015 года по завышенной цене технологического оборудования, комплектующих и материалов, капитального ремонта пунктов измерения газа.

Конечно, если по завышенным ценам и коррупционным схемам покупать у оффшоров китайское оборудование, тарифы на газ для украинских потребителей всегда будут заоблачными. А прибыли нефтегазовых компаний – феноменально высокими на фоне общего падения экономики.

Кстати, доход ПАО «Укргаздобыча» в 2014 году превысил 9,7 млрд. грн., а чистая прибыль составила 1,4 млрд. грн. «Укртрансгаз» тоже чувствовал себя неплохо – в 2014-м он получил валовую прибыль 3,3 млрд. грн. Сведения за прошлый год компании попытались размыть: либо не называли цифры вообще, либо разбили их по месяцам и кварталам, чтобы усложнить подсчет общегодового результата. В «Укргаздобыче» и «Укртрансгазе» четко уяснили: деньги любят тишину. Тогда их легче разложить по карманам…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам