Порошенко: вопрос о Савченко решили до нормандских переговоров

Президент Украины Петр Порошенко признал, что вопрос о судьбе Надежды Савченко, которая была приговорена в РФ к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, а после помилования вернулась на родину, был решен до переговоров в "нормандском" формате.

"Вопрос был решен несколько раньше, а что касается того, когда я поверил, что это безвозвратно состоялось, я поверил, когда оперативный дежурный СБУ мне доложил, что самолет с Надеждой коснулся земли", — заявил Порошенко в воскресенье в интервью телеканалу "Интер".

Ранее высокопоставленный источник в Москве заявил, что высказывания ряда западных официальных лиц о том, что договоренность о судьбе Савченко якобы была достигнута во время телефонного разговора лидеров "нормандской четверки", не соответствуют действительности. По его словам, решение прорабатывалось задолго до этого, а в ходе телефонных переговоров остальные члены "нормандской четверки" лишь были проинформированы об уже принятом решении.

По данным телеканала "Интер", планов по освобождению было более четырех десятков, и даже финальный рейс назначали три раза – 11, 22 и 25 мая. Как заявил сам Порошенко, в итоге все должно было происходить синхронно.

"Было четко в конце договорено, что взлет самолетов идет синхронно: наш из Ростова, их — из одного из аэропортов Киева, и только после приземления мы даем комментарии в прессу", — заявил Порошенко.

Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о помиловании приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Надежды Савченко. После помилования Савченко была доставлена в Киев. В тот же день в Москву самолетом ГТК "Россия" прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые были помилованы президентом Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам