Ляшко: меморандум с МВФ предусматривает повышение пенсионного возраста

Обновленный меморандум о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда (МВФ) предусматривает повышение пенсионного возраста, закрытие училищ и школ, а также повышение цен на газ и отопление,…

… заявил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко со ссылкой на полный текст документа.

Ранее вице-премьер, глава министерства экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что Украина рассчитывает де-факто получить очередной транш финпомощи от МВФ на 1,7 миллиарда долларов к середине лета.

"Полный текст тайного меморандума между нынешней украинской властью и МВФ… (Он предусматривает) повышение пенсионного возраста, продажу сельхозземель, закрытие школ и профтехобразования, повышение цен на газ и тепло, сокращение на 10% медиков и закрытие больниц", — написал Ляшко в понедельник на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, меморандум предусматривает отмену упрощенного режима налогообложения для малого бизнеса, отмену моратория на проведение проверок бизнеса и закрытие малых банков.

В то же время издание "Информатор" со ссылкой на источники в кабинете министров Украины обнародовало полный текст меморандума. Текст документа содержит отчет о работе украинских властей в рамках предыдущих соглашений с МВФ, данные об актуальном состоянии экономики страны и планы правительства, в частности, в сфере реформирования судебных органов власти и улучшении бизнес-климата.

Миссия МВФ и власти Украины 18 мая достигли договоренностей, необходимых для завершения второго обзора в рамках программы финансовой помощи, утвердить эти договоренности и принять решение о новом транше кредита Украине теперь должен совет директоров МВФ, который, предположительно, пройдет в июле. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что меморандум по пересмотру программы сотрудничества с МВФ согласован, остались процедурные моменты.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, в августе — второй транш на 1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает третьего транша, однако перечисление средств фонда откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ. Власти страны рассчитывали, что по итогам работы миссии совет директоров МВФ до конца июня примет решение о выделении очередного транша на 1,7 миллиарда долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам