Рада включила в повестку дня сессии президентский законопроект о судоустройстве и статусе судей


Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии законопроект "О судоустройстве и статусе судей"(№ 4734), инициатором которого выступил президент Украины Петр Порошенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение народные депутаты приняли на пленарном заседании во вторник – "за" -231 депутат.

Как сообщалось, проект закона "О судоустройстве и статусе судей" № 4734 был зарегистрирован в Раде 30 мая 2016 года, но информация о регистрации появилась на парламентском сайте только утром во вторник, 31 мая.

Согласно пояснительной записке, которая появилась на сайте Рады около 10:00 вторника, данный законопроект направлен на обеспечение независимости судебной власти, повышение требований к судьям и профессиональных стандартов судейского корпуса, ограничение иммунитета судей функциональным уровнем, а также обеспечения непрерывной и эффективной работы органов судебной власти в переходный период.

В понедельник вечером, 30 мая, Порошенко призвал народных депутатов проголосовать за новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей и изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы. Так, глава государства обратился к народным депутатам с просьбой "сделать все возможное, чтобы мы обеспечили результативное голосование".

Порошенко отметил, что провал голосования за изменения в Конституцию "надолго законсервирует существующую систему судоустройства", ведь, согласно действующей Конституции, парламент сможет рассматривать изменения в Основной Закон не раньше, чем через год.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий также призвал народных депутатов к максимальной ответственности при голосовании за данные изменения. "Мы имеем уникальный исторический шанс пойти на судебную реформу. Все другие реформы – правоохранительных органов, антикоррупционные, любые другие, они в конце концов разбиваются, как волны, о скалу об коррумпированные суды", — приводятся слова Парубия в сообщении.

Не исключено, что на голосование законопроект будет вынесен в четверг, 2 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам