Лещенко вызвали на допрос в НАБУ по вопросу "черной бухгалтерии"


Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вызывает народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко на допрос в связи с обнародованием так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, сообщает интернет-издание "Украинская правда".

С.Лещенко сообщил изданию в среду, что допрос состоится в пятницу, 3 июня, в 17.00.

Как сообщалось, в понедельник, 31 мая, народный депутат С.Лещенко и главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик обнародовали архивы о теневых расходах Партии регионов и политиков, которых они финансировала во второй половине 2012 года.

По словам С.Лещенко, документы попали в их распоряжение несколько месяцев назад. Всего там 22 страницы текста, которые касаются "черной бухгалтерии" Партии регионов за второе полугодие 2012 года. По его словам, в основном это отчетность о нелегальном финансировании партии "Наша Украина" и Коммунистической партии Украины.

Согласно обнародованным документам, всего на "содержание" партий в течение второго полугодия 2012 года было потрачено $66 млн, и как отметила С.Мусаева-Боровик, из этого можно сделать вывод, что годовые теневые расходы ПР могут превысить $100 млн.

С.Лещенко отметил, что средства для политической коррупции, расходов на подкупы чиновников и представителей власти (в том числе членов ЦИК) и нелегальной раскрутки Партии регионов в СМИ брались из госбюджета Украины и нелегальных сделок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам