Голосеевский суд запретил выплату Украиной долга России

Голосеевский районный суд Киева наложил временный запрет на выплату Украиной долга России в размере 3 миллиарда долларов, заявил председатель всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко, которого цитирует информагентство "Укринформ".

По словам Сенченко, решение суда служит обеспечительной мерой по иску вынужденной переселенки из Луганска Ирины Веригиной к России о компенсации ей убытков из-за конфликта в Донбассе.

"Тридцатого мая этого года Голосеевский районный суд Киева удовлетворил заявление Веригиной об обеспечении ее иска к Российской Федерации, как государству-агрессору, о компенсации ей морального и материального ущерба, причиненных российской вооруженной агрессией", — цитирует издание выступление Сенченко на пресс-конференции.

Как уточнил общественник, суд наложил арест на право требования по Трастовому договору, которым в 2013 году оформлялось получение Украиной российского кредита.

Суд запретил кабинету министров Украины, минфину, госказначейству, нацбанку проводить любые платежи по долгу, отметил Сенченко. Он также выразил надежду, что по решению украинских судов эти деньги пойдут на погашение исков в пользу украинских граждан, пострадавших от конфликта в Донбассе.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Россией заняла эти деньги в 2013 году через выкуп суверенных евробондов Украины. До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по облигациям.

В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на суверенном характере долга. Это значит, что вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.

Дело станет прецедентом в мировом праве — долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.

Ранее Замглавы Минфина России Сергей Сторчак заявил, что Украина уже дважды просила отсрочить слушания в Высоком суде Лондона. Россия согласилась в первый раз, но не намерена делать этого снова, подчеркнул Сторчак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам