Кличко попросил Порошенко и СНБО решить долговые проблемы киевского метро

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и президенту страны Петру Порошенко с просьбой помочь в разрешении ситуации с задолженностью "Киевского метрополитена" перед лизинговой компанией за поставленные вагоны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации украинской столицы.

"Эта зависимость образовалась в 2009 году, когда киевские чиновники провели тендер, в котором победила компания "Укррослизинг", предложив вагоны, подавляющее большинство которых были российского производства. Согласно материалам созданной нами в 2015 году временной контрольной комиссии, "Укррослизинг" напрямую связана с российской компанией "ВЭБ-лизинг", являющейся дочерней компанией российского "Внешэкономбанка" и контролирующейся правительством страны", — заявил Кличко.

Мэр отметил, что киевский метрополитен — стратегическое предприятие, которым ежедневно пользуются около миллиона человек. В связи с этим арест 100 вагонов значительно усложнит транспортную систему столицы и дестабилизирует работу организаций города. "Учитывая беспрецедентность ситуации, я обратился к СНБО и лично к президенту Украины с просьбой помочь в решении этой ситуации. В частности, я предложил включить данный вопрос к рассмотрению в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения статьи 4 закона Украины "О санкциях", — добавил он.

Согласно условиям контракта, с 2010 по 2013 год "Киевский метрополитен" получил от компании "Укррослизинг" 100 вагонов. Из них 25 были произведены в Полтавской области на "Крюковском вагоностроительном заводе", а 75 — на российских "Вагонмаше" и "Метровагонмаше". Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны так и не была выплачена в полном объеме. "Укррослизинг" в судебном порядке добился признания долга, а последовавшие за этим апелляционные и кассационные жалобы "Киевского метрополитена" всеми судебными инстанциями вплоть до Высшего хозяйственного суда Украины были отклонены. 13 мая на вагоны был наложен арест, однако 25 мая решение было отменено.

Метрополитен в Киеве функционирует с 60-х годов прошлого века, имеет 3 линии и 52 станции, общая протяженность путей составляет около 70 км. По данным службы статистики мэрии, в 2015 году на его линиях курсировали 824 вагона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам