Еврокомиссия рекомендует не блокировать Uber и Airbnb в Европе


Европейская Комиссия в четверг обнародовала рекомендации национальным правительствам Европейского Союза по поводу законодательства в сфере экономики совместного потребления, к которой, в частности, относятся сервис по заказу такси Uber и сайт по съему жилья Airbnb.

ЕК, в частности, порекомендовала унифицировать законодательство в данной сфере и не требовать от компаний получения лицензий и разрешений в тех случаях, когда они выступают в роли посредников между потребителями и теми, кто непосредственно оказывает услуги.

"Запрет на деятельность компаний должен использоваться только в качестве крайней меры", — говорится в пресс-релизе ЕК.

"Европейской экономике необходимы инновации, будь то в сфере товаров или услуг, — заявил заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен, отвечающий за вопросы инвестиций и занятости. — Наша задача — содействовать созданию регулятивной среды, способствующей развитию новых бизнес-моделей, при этом защищая потребителей и обеспечивая равные условия в сфере налогообложения и занятости".

Отмечается, что на данный момент разные страны ЕС по-разному относятся к таким сервисам, как Uber. Если в Великобритании регуляторы благосклонно относятся к деятельности компании, то в Бельгии, Нидерландах, Германии и Франции власти издали частичные запреты на деятельность Uber, во многом из-за протестов водителей традиционных такси.

Ранее Эльжбета Бьенковска, член Еврокомиссии по вопросам внутреннего рынка и промышленности, сравнила противников Uber с теми, кто выступал против книгопечатания в Средние века.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам