МИД Украины возмущен отказом в пересмотре приговора Сенцову и Кольченко

МИД Украины возмущен отказом Верховного суда Российской Федерации в пересмотре приговора Олегу Сенцову и Александру Кольченко, говорится в заявлении министерства в четверг.

В среду Верховный суд РФ отказал Олегу Сенцову и Александру Кольченко, осужденным в РФ за подготовку теракта в Крыму, в рассмотрении их кассационной жалобы.

"Министерство иностранных дел Украины выражает возмущение в связи с решением Верховного суда Российской Федерации отказать в передаче дела граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченка и их кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", — говорится в заявлении МИД Украины в четверг вечером.

Ведомство отмечает, что считает такое решение лишением украинцев "права на объективное рассмотрение их дела в суде высшей судебной инстанции", а также вновь заявляет о "политическом заказе".

"Требуем от России немедленно прекратить циничное нарушение прав наших соотечественников, освободить их и вернуть в Украину", — требует украинский МИД.

Минюст Украины ранее попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. По данным защиты Сенцова и Кольченко, они заполнили необходимые документы еще в апреле, но решение об их передаче пока не принято.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам