Грибаускайте: Литва поддерживает идею "натовского Шенгена"


Идея "натовского Шенгена" послужила бы интересам европейской безопасности, поэтому Литва готова ее поддержать. Об этом в понедельник во время встречи с находящимся здесь командующим сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Беном Ходжесом заявила президент Даля Грибаускайте, сообщила ее пресс-служба.

"Литва поддерживает предложение о создании в Европе так называемого военного Шенгена, который бы позволил избежать бюрократических процедур и при необходимости облегчил бы направление военной помощи НАТО в страны Балтии", — отметила Грибаускайте.

Как ранее заявлял Ходжес, на согласование документов о переброске войск из Германии в Польшу уходит неделя. Такое положение с пересечением военными подразделениями, боевой техникой и других границ, хотя жители стран Шенгенской зоны передвигаются через них свободно. Североатлантический альянс хотел бы упростить процедуры и для военных колонн.

Как указала президентская пресс-служба, Грибаускайте и Ходжес обсудили также план "изменения архитектуры защиты воздушного пространства стран Балтии". Ее союзники по НАТО на своих истребителях, сменяясь через четыре месяца, действуют с литовской авиабазы Зокняй и эстонской — Эмари. "Отмечена необходимость изменения (статуса) миссии воздушной полиции НАТО на миссию воздушной обороны", — сообщила пресс-служба, не детализируя суть изменений. Как отметила Грибаускайте, Литва в осуществлении этого плана "рассчитывает на военно-экспертную и политическую помощь США".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам