«Нафтогаз» попросил с июля возобновить поставки российского газа


«Нафтогаз» направил «Газпрому» письмо с просьбой о возобновлении поставок российского газа на Украину. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Речь, по его словам, идет о поставках газа в период со второго полугодия 2016 года по первый квартал 2017 года.

«Изменение настроений украинской компании понятно, — заявил глава „Газпрома“. — Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем, и в 16,8 раза по сравнению с апрелем».

«Вчера мы получили официальное письмо от руководителя „Нафтогаза Украины“ с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней», — сказал Миллер.

Украина перестала напрямую закупать российский газ в ноябре 2015 года. Взамен страна импортирует транзитный газ из Евросоюза, утверждая, что его цена ниже, чем у купленного напрямую в России.

В конце мая 2016 года директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Украина вернется к прямым закупкам у «Газпрома» только в том случае, если они будут дешевле импорта транзитного газа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам