Порошенко создал национальный центр кибербезопасности

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального координационного центра кибербезопасности. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Деятельность Центра позволит обеспечить координацию деятельности субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности", — говорится в сообщении.

Созданный центр войдет в состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, обязанности его руководителя будет исполнять секретарь СНБО. "Центр осуществляет прогнозирование и выявление потенциальных и реальных угроз в сфере кибербезопасности Украины, обобщает международный опыт в данной сфере, оперативное, информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности", — указали в пресс-службе.

Решение СНБО от 27 января "О Стратегии кибербезопасности Украины" Порошенко ввел в действие еще 16 марта. Оно предусматривает "создание и оперативную адаптацию государственной политики, направленной на развитие киберпространства и достижения совместимости с соответствующими стандартами ЕС и НАТО". Ключевыми исполнителями программы определены Минобороны, Госслужба спецсвязи и защиты информации, Служба безопасности Украины, полиция и центробанк.

В конце прошлого года в Украине создан Департамент киберполиции. Задачей "киберполицейских" обозначено противодействие злоумышленникам, которые хотят получить неправомерный доступ к государственным и частным базам данных или автоматизированным системам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам