Американец прожил без сердца 17 месяцев

В США успешно прошли испытания новой технологии, позволяющей пациентам, стоящим в очереди на пересадку сердца, продержаться долгое время без этого жизненно важного органа. Стэн Ларкин (Stan Larkin) прожил 17 месяцев, во время которых функции сердца выполнял лежащий в его рюкзаке аппарат. Об этом сообщает CNET.

Ларкину (сейчас ему 25 лет) и его старшему брату еще 10 лет назад поставили диагноз — «семейная кардиомиопатия»: наследственное заболевание миокарда, при котором с 10-20-летнего возраста сердце постепенно начинает отказывать. В декабре 2014 года Ларкину удалили этот орган, вставили искусственное сердце, а затем подключили последнее к устройству под названием SynCardia Freedom Portable Driver — оно весит около 6 килограммов и берет на себя задачу по перекачиванию крови по организму.

Прибор рассчитан на пациентов, чье сердце полностью остановилось. Его носят в рюкзаке на спине: это первый портативный источник энергии для перекачивания крови (ранее пациенты с искусственным сердцем были подключены к стационарным приборам, которые весят несколько сот килограмм). SynCardia Freedom Portable Driver в 2014 году прошел все клинические испытания.

В 2014-м австралийские хирурги первыми в мире пересадили трем пациентам «мертвое» сердце. Трансплантацию сердца, которое уже перестало биться, ученые назвали эпохальным событием: благодаря новой технологии увеличится набор пригодных для пересадки органов, что сохранит как минимум на 30 процентов больше жизней.

Спрос на органы для пересадки сейчас почти всегда превышает предложение. Только в США в очереди на трансплантацию стоит 121 тысяча человек, а невозможность оперативно осуществить эту операцию ежедневно уносит жизни 22 человек (в среднем).

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам