Парубий пока не видит возможности изменения конституции

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий считает, что парламент на текущей сессии не сможет принять изменения в конституцию в части децентрализации с нормой об особом статусе Донбасса.

Законопроект о внесении в конституцию изменений по децентрализации, являющихся одним из ключевых пунктов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, был принят Радой в первом чтении в 2015 году. Теперь парламент не может вносить правки в этот законопроект, в противном случае его необходимо будет снова отправить на одобрение в Конституционный суд.

"Лично я на сегодня не вижу 300 голосов для этих изменений… К сожалению, в ближайшие недели, на эту сессию, а осталось всего несколько недель этой сессии, к сожалению, я не вижу такой перспективы", — заявил Парубий в пятницу в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что норма о предоставлении особого статуса Донбассу на данный момент остается предметом политической и общественной дискуссии.

Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства. В рамках этой реформы предполагается предоставить отдельным регионам Донецкой и Луганской областей особый статус.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам