Парубий: Рада может принять новый закон о люстрации

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламент может принять новый закон о люстрации в случае, если Конституционный суд (КС) признает действующий закон неконституционным.

Ранее депутат парламента от партии "Самопомощь" Егор Соболев заявил, что КС может признать закон об очищении власти (о люстрации), благодаря которому многие чиновники времен президентства Виктора Януковича были уволены со своих должностей, неконституционным. В пятницу Луценко заявил о недопустимости отмены люстрации в стране, в противном случае пообещал предложить более жесткий закон об очищении власти.

"Если теоретически допустить такое решение (признание закона о люстрации неконституционным – ред.)… я думаю, у украинского парламента есть достаточно политической воли, чтобы повторно принять такой закон, возможно, уточненный. И я могу выступить одним из инициаторов такого закона", — заявил Парубий в пятницу в эфире телеканала "112 Украина".

Вместе с тем он выразил уверенность, что КС все же не примет решение, которым отменит действующий закон о люстрации.

В середине сентября 2014 года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон об очищении власти (люстрации). В рамках так называемого процесса люстрации были уволены многие чиновники, работавшие в годы президентства Виктора Януковича. Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших в Киеве с конца ноября 2013 по февраль 2014 года, которые привели к госперевороту на Украине. Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио ранее заявил, что закон не соответствует европейским стандартам и его необходимо изменить. Позднее группа депутатов Рады обратилась в КС с просьбой проверить конституционность закона.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам