В Петре найден новый монумент


В иорданском древнем городе Петра физическими методами под слоем песка обнаружен не известный ранее огромный каменный монумент. Исследование об этом опубликовано в журнале American Schools of Oriental Research. Гигантский каменный брусок имеет размеры олимпийского бассейна в длину и находится всего в 800 метрах от центра древнего города.

Обнаружить скрытый под песком монумент помогли спутниковые снимки, аэрофотосъемка с беспилотников и радарные подземные измерения. Петра была столицей Набатейского царства, существовавшего в III в. до н. э. — 106 н. э., сегодня его каменные здания, выстроенные из местного красного песчаника, посещают сотни тысяч туристов. Главный монумент размерами 56 на 49 метров, включает небольшую платформу, изначально покрытую плитами, установили ученые. Внутренняя платформа когда-то имела колонны и каменную лестницу, показали раскопки.

Найденный монумент не имеет никаких аналогов среди ранее обнаруженных в Петре построек, говорят археологи. Возможно, строение носило церемониальную функцию и служило для общественных целей. «Я копаю Петру уже двадцать лет, и я догадывалась, что там есть что-то другое, но теперь мы имеем полное право сказать, что это открытие», — заявил соавтор исследования Кристофер Таттл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам