Писториус не смог дать показания в суде


Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп, не смог дать показания в суде ЮАР из-за своего психологического состояния.

Пришедший на заседание психолог заявил, что подсудимый пребывает в тяжелой депрессии и не способен дать показания. Сейчас суд решает, какое наказание назначить Писториусу. Ему грозит от 15 лет лишения свободы.

Ожидается, что на одном из заседаний по делу также выступит отец убитой, который не смог присутствовать на процессе раньше из-за болезни. Приговор планируется вынести в течение этой недели.

Это уже второе разбирательство по этому делу. Первый приговор был вынесен в октябре 2014 года. Суд признал Писториуса виновным в непредумышленном убийстве и приговорил к пяти годам тюрьмы. Спустя год спортсмен был освобожден досрочно.

Однако в декабре прошлого года верховный апелляционный суд ЮАР отменил приговор нижестоящей инстанции и переквалифицировал обвинение на более тяжкую статью об умышленном убийстве.

Писториус пытался обжаловать это решение в Конституционном суде, но получил отказ. Пересмотр дела должен был состояться в апреле, однако министерство юстиции ЮАР перенесло рассмотрение на начало июня.

Писториус убил свою подругу Риву Стинкамп 14 февраля 2013 года, четыре раза выстрелив в нее из пистолета через закрытую дверь. Он объяснил свой поступок тем, что стрелял, полагая, что за дверью ванной скрывается грабитель.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам