Генсек НАТО: наращивание сил станет нашим посланием России


Беспрецедентное усиление сил НАТО со времен холодной войны является посланием альянса в адрес России, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Наше послание таково: НАТО будет продолжать защищать и обеспечивать оборону всех стран-членов альянса от угроз с любых направлений. Именно поэтому мы осуществляем самое мощное усиление наших сил со времен холодной войны», – сказал генсек, отвечая на вопрос о том, какой сигнал НАТО хочет послать Москве.

Й.Столтенберг пояснил, что на нынешней встрече министров обороны стран НАТО будут приниматься конкретные решения в данном направлении, в том числе относительно передового присутствия сил альянса у восточных границ, в регионе Балтийского моря и «специального присутствия» на юго-востоке Европы.

Он добавил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией.

«Нам не нужна новая холодная война», – сказал он, подчеркнув, что альянс открыт для диалога и «стремится к конструктивным отношениям с Россией, основанным на сотрудничестве».

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам