Украинцы больше хотят в ЕС, чем в ТС — опрос

Население Украины положительно оценивает перспективу вступления страны в Европейский Союз, в то же время идея присоединения к Таможенному союзу находит среди украинцев значительно меньшую поддержку, свидетельствуют данные социологического исследования (май) Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам опроса, обнародованным на сайте КМИС в четверг, если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в Евросоюз, проводился в мае текущего года, 49% жителей Украины проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 26% — против, остальные 24% — не определились либо не принимали бы участия в голосовании.

Если бы те, кто не определился, как голосовать, не пришли бы на референдум по вступлению в ЕС, участие в голосовании приняли бы около 76% всех, кто имеет право голосовать и проживает на не оккупированной территории. Голоса распределились бы следующим образом (собственно, именно эти показатели самые близкие к возможным результатам референдума, если бы он проводился в конце мая): за вступление в ЕС — 65%, против — 35%.

Между тем, идея вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном не пользуется большой поддержкой среди жителей Украины: если бы референдум по данному вопросу проводился в мае, за вступление Украины в ТС проголосовали бы 16% жителей Украины, против — 57%, еще 27% — не определились либо не стали бы участвовать в таком референдуме.

Если бы те, кто не определился, не пришли бы на референдум по вступлению в ТС, в голосовании приняли бы участие около 73% всех, кто имеет право голосовать и проживает на не оккупированной территории. Поданные голоса распределились бы следующим образом (именно эти показатели самые близкие к возможным результатам референдума, если бы он проводился в мае): за вступление в Таможенный союз — 22%, против — 78%.

Опрос КМИС проводился с 19 по 31 мая. Методом личного интервью опрошено 2014 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым и оккупированной части Донецкой и Луганской областей) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%, 0,7% для показателей, близких к 1 или 99%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам