Грызлов: возможности добиться выполнения минских соглашений существуют

Возможности добиться выполнения минских соглашений существуют, заявил журналистам полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

"Безусловно, политические пункты Минских соглашений могут считаться реализованными, только если они согласованы представителями Донбасса. Это относится и ко всем аспектам проведения выборов. Убеждён: возможности добиться выполнения Минских соглашений существуют. Сегодня в украинском обществе всё больше проявляется понимание того, что сложившуюся ситуацию необходимо кардинально менять. Так, даже представители радикальных кругов начинают признавать, что вооружённое противостояние надо остановить", — заявил он.

Грызлов добавил, что о необходимости, а главное возможности в ближайшей перспективе реализовать минские соглашения также говорят и на Западе.

"В частности, мы знаем о заявлениях высокопоставленных представителей США, что это может быть сделано к началу следующего года, то есть, до смены администрации в Белом Доме. Однако, одновременно мы слышим и другие призывы, в том числе исходящие от высокопоставленных чиновников в Киеве. Например – о том, что выборы в Донбассе необходимо отложить на годы, а обсуждение закрепления особого статуса Донбасса в Конституции и вовсе прекратить", — сказал он.

По словам Грызлова, такие заявления ориентированы на ту часть украинского общества, которая, "возможно, не осознаёт, что Минские документы были подписаны (в том числе, представителями Украины) именно потому, что они – единственное существующее решение проблемы и выгодны самой Украине, так как сохраняют её территориальную целостность".

"Практика показывает: при наличии политической воли можно решить очень многие вопросы. Необходимо уйти от ситуаций, когда в ходе переговоров их участники по инициативе украинской стороны вынуждены снова и снова возвращаться к вопросам, по которым ранее уже были достигнуты частичные договорённости. Уже это сможет придать дополнительную динамику работе Контактной группы", — заключил он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам