СМИ узнали о призыве Госдепа к Обаме начать войну с Асадом

Десятки сотрудников Госдепартамента США подписали внутриведомственный конфиденциальный документ, призывающий Вашингтон начать военные действия против президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает в четверг, 16 июня, The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Под документом подписался 51 чиновник Госдепа среднего и высшего ранга, отвечающих за Сирию. Обращение призывает незамедлительно начать «целенаправленные военные удары» против сирийского правительства из-за срыва соглашения о прекращении огня.

В обращении критикуется американская политика в Сирии, в частности, отказ от поддержки какой-либо из сторон конфликта. Авторы документа предупреждают, что США теряют потенциальных союзников среди сирийских суннитов в борьбе с группировкой «Исламское государство», тогда как режим Асада, по их мнению, «продолжает бомбить и морить голодом» суннитов, представляющих религиозное большинство в Арабской республике.

«Неспособность остановить вопиющие преступления Асада только укрепляет идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, даже когда они терпят тактические поражения на поле боя», — утверждают дипломаты, выражая обеспокоенность тем, что влияние «Исламского государства» в Сирии укрепится на долгие годы даже в случае его военного разгрома.

Авторы обращения также призывают Вашингтон укрепить связи с умеренной оппозицией, указывая, что боевики не спешат примкнуть к возглавляемой США коалиции из-за того, что она делает упор на борьбе с ИГ, а не с правительством в Дамаске.

В Госдепе официально признали существование документа, но отказались комментировать его содержание до тех пор, пока с ним не ознакомятся первые лица страны, отмечает WSJ.

Источник: The Wall Street Journal
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам