Американский генерал: НАТО нуждается в создании "военного шенгена"

Масштабные учения НАТО Anakonda, состоявшиеся в Польше, показали необходимость создания "военной Шенгенской зоны" для свободного перемещения войск внутри альянса. Об этом заявил в пятницу командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в ходе церемонии завершения маневров.

"Нам нужна военная Шенгенская зона, чтобы войска альянса могли перемещаться в рамках НАТО в темпе нарастающих угроз", — сказал он, подчеркнув, что военным из разных стран нужно и дальше продолжать работать над улучшением взаимодействия и расширением возможностей для перемещения войск.

Ходжес высоко оценил состоявшиеся в Польше маневры НАТО Anakonda. "Это лучшие учения за последние 30 лет, в которых я принимал участие. Мы развиваемся и реализовали все то, что хотела сделать НАТО с момента саммита в Уэльсе", — указал генерал.

По его словам, Anakonda — хороший пример для подражания. "Мы подумаем о том, чтобы в будущем году провести учения в другом регионе НАТО, возможно в районе Черного моря или на юге альянса", — указал Ходжес.

Учения НАТО Anakonda — самые масштабные в польской истории. В них были задействованы 31 тысяча военнослужащих из 24 стран, в том числе 12 тысяч из Польши, 14 тысяч из США и около 1 тысячи из Великобритании. К участию в маневрах привлекались 3 тысячи единиц военной техники, в частности, танки и бронетранспортеры, более 100 самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Учения проходили на разных польских полигонах с 7 июня.

Маневры проводятся Оперативным командованием Вооруженных сил Польши каждые два года, начиная с 2006 г. В 2012 году эти маневры стали международными и попали в план учений НАТО; тогда к польским солдатам присоединились также военнослужащие США и Канады. В 2014 году Anakonda собрала 12,5 тыс. солдат из 8 стран. В этом году маневры стали шестыми по счету, третьими в международном измерении и самыми масштабными за всю историю.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам