Кабмин в ближайшее время презентует стратегию реформы здравоохранения

Украинское правительство в ближайшее время презентует стратегию реформы здравоохранения, которая предусматривает переход к системе финансирования медицинских услуг, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Изменение системы финансирования здравоохранения, переход на финансирование медицинской услуги в перспективе, привлечения страховой медицины в этот сектор, признание всех протоколов лечения, которые существуют в стране, введения государственных стандартов — таким образом, мы можем сформировать новую систему здравоохранения в Украине", — отметил В.Гройсман во время рабочего завтрака с представителями деловых кругов в Нью-Йорке в пятницу, 17 июня.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Кабмина, В.Гройсман напомнил, что правительство приняло решение относительно дерегуляции фармацевтического рынка в Украине. В частности, была упрощена регистрация лекарств, которые производятся и потребляются в США, Канаде, Европейском Союзе, Австралии и Японии.

По словам премьера, до сих пор в Украине 5-6 компаний "контролировали рынок нерыночными методами" и препятствовали ввозу лекарств из-за рубежа.

"Раньше можно было родиться в Украине, получить образование, начать регистрацию лекарств, умереть и так и не зарегистрировать лекарства", — отметил он. Теперь регистрация медицинских препаратов происходит автоматически в течение 20 дней, отметил В.Гройсман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам