В ДНР обвинили Украину в попытках сорвать работу СЦКК

Власти Украины готовили заранее запрет на въезд на территорию страны начальнику российского представительства в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Владимиру Чебану, цель запрета — сорвать работу центра по прекращению огня в Донбассе, заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее Служба безопасности Украины обвинила начальника российского представительства СЦКК Чебана в действиях, якобы противоречащих интересам безопасности Украины, и запретила ему въезд в страну сроком на пять лет.

"Своими действиями украинские силовики попытались сорвать налаженную и эффективную работу российской части СЦКК по выявлению и прекращению огня в районах боевых действии в Донбассе. Но в СЦКК заверили, что депортация одного из ведущих специалистов по работе Совместного центра никак не повлияет на качество и результаты работы российской группы", — говорится в сообщении Минобороны ДНР.

По данным ведомства, Киев подготовил эти обвинения заранее, постановление было подписано неделю назад.

Сотрудники СБУ выбрали момент, когда Чебан для организации дальнейшей работы СЦКК по прекращению огня на линии разграничения сторон выехал в ДНР, и прибыли в штаб-квартиру центра в городе Соледар с постановлением о выдворении российского офицера, рассказали в Минобороны.

Празднование Дня республики в ДНР. Архивное фото
© РИА Новости. Игорь Маслов
Перейти в фотобанк
Россия и право народа Донбасса на самоопределение
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

СЦКК был создан из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран после заключения Минских соглашений.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам