Рада не дождалась реакции Собора на Крите на просьбу об автокефалии Украинской церкви

Верховная рада, обратившаяся 16 июня, в день съезда участников Собора православных церквей на Крите, к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви, так и не дождалась ответа.

Украинские депутаты ожидали, что на заседаниях Собора 21 июня Вселенский патриарх даст ответ на это обращение, сообщают украинские СМИ.

Однако ни накануне, ни в течение дня украинский вопрос на Соборе не обсуждался, и никаких заявлений на этот счет сделано не было.

Верховная рада 16 июня обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Киевского патриархата. За соответствующее постановление проголосовали 238 депутатов при 226 необходимых.

В постановлении Рада просит "признать недействительным акт 1686 года (о передаче Киевской митрополии в каноническое ведение Московского патриарха) как принятый с нарушением священных канонов православной церкви". Высказывается также просьба выдать свидетельство "об автокефалии православной церкви на Украине, на основе которого она могла бы занять достойное место в семье поместных православных церквей".

После распада СССР в конце 1991 года украинские политики стали предпринимать активные действия с целью отделения Украинской православной церкви (УПЦ) от Русской. Так появилась УПЦ Киевского патриархата, но канонической остается УПЦ Московского патриархата (МП), не требующая особого определения принадлежности в патриархату.

Собор, готовившийся как всеправославный с перерывами более полувека, начал официальную работу на Крите 20 июня и продлится до 26 июня. Предстоятели десяти из 14 поместных церквей представляют интересы наименьшей части православного мира. Участвовать в Соборе на предлагаемых Константинопольским патриархатом условиях отказались Болгарская, Антиохийская (Сирия), Грузинская и Русская церкви.

Во время заседаний по итогам голосования (одна Церковь — один голос) будут приниматься документы. Их статус для отсутствующих Церквей на Соборе остается дискуссионным. В Русской церкви заявили, что дождутся самих решений, а уже потом определят их статус.

Во время Собора запрещается вносить существенные изменения в тексты документов, предложенных для голосования. После ознакомления с проектами документов многие направляли свои поправки к ним, но все они были проигнорированы Константинопольским патриархатом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам