Ученые создали две вакцины от вируса Зика


Ученые из США и Бразилии создали две вакцины от вируса Зика. По словам исследователей, это первый случай, когда вакцина показала действенность на животных, и они уже готовы испытать ее на людях. Исследования были опубликованы в журнале Nature.

Одна из вакцин основана на ДНК штамма изолированного в Бразилии вируса Зика, вторая – на очищенном инактивированном штамме из Пуэрто-Рико. Разработкой руководил профессор Дэн Барух из Гарвардского университета.

Привитых вакцинами мышей пытались заразить вирусом Зика на протяжении 4 недель, отдельные группы – до 8. Однако иммунитет животных справлялся с вирусом. Примечательно, что даже после удаления антител из крови мышей заражения так и не произошло. Барух призывает не делать поспешных выводов: еще неизвестно, проявится ли этот эффект при испытании на людях. Приступить к тестированию Барух с коллегами рассчитывают в этом году.

Неделей ранее Управление по продуктам и лекарствам США одобрило проведение клинических испытаний на людях вакцины GLS-5700, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals. Исследование начнется в ближайшие дни и будет проведено на 40 испытуемых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам