Петренко до конца года хочет создать Высший антикоррупционный суд

Глава Минюста Украины Павел Петренко считает, что в рамках судебной реформы Высший антикоррупционный суд должен быть создан в стране до конца 2016 года.

Ранее Верховная рада Украины одобрила изменения в конституцию страны в части судебной реформы, целью которой является исключение влияния политики на правосудие. Соответствующий законопроект поддержали 335 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов. Изменения вступят в силу через три месяца с момента опубликования документа, за исключением нормы о ратификации Римского статута, которая вступит в силу через три года. Судебная реформа предполагает создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать дела Национального антикоррупционного бюро.

"Я оптимист, я считаю, что закон о создании Высшего антикоррупционного суда должен быть принят этой Верховной радой до конца текущего года", — заявил Петренко в четверг журналистам.

Он подчеркнул, что в случае принятия этого закона он должен быть внедрен в следующем году.

Судебная реформа также предполагает создание Высшего совета правосудия (ВСП) и передачу ему полномочий Рады назначать судей на должности бессрочно. Также предлагается отменить институт "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый испытательный срок). Это не касается судей Конституционного суда, которые, как и раньше, будут назначаться на девять лет. Кроме того, законопроект предусматривает полную переаттестацию всех судей в несколько этапов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам