Швеллер: область применения и классификация

При возведении любого строительного объекта, будь то частный дом, промышленное здание, летняя кухня или что-либо другое, обязательно используется уголок металлический. Проще говоря — швеллер. Для чего он нужен?

В конструкции здания швеллер задействуется для того, чтобы обеспечить поддержку самым сложным частям. Его используют в процессе закладки фундамента дома, благодаря чему обеспечивается прочность здания. Именно поэтому металлический уголок просто незаменим в процессе строительства как одноэтажных, так и многоуровневых объектов. Также данное металлоизделие используется для изготовления пандусов, перекрытий и каркасов. Так что если вы хотите обеспечить свой дом максимальной устойчивостью и жесткостью, то следует обязательно задуматься о приобретении данного металлоизделия.

Понятное дело, что возведение зданий и прочие строительные работы — далеко не единственная область применения швеллера. Также он широко используется в автомобильной промышленности, станкостроении и вагонной промышленности. Конечно же, швеллеры для каждой отдельной сферы будут различаться между собой.

Разновидности швеллера

Такое незаменимое металлоизделие, как швеллер, принято классифицировать по способу изготовления. Так, в строительных магазинах представлены такие разновидности металлического уголка, как:

•стальной швеллер горячекатаный;
•стальной специальный;
•стальной равнополочный швеллер;
•стальной гнутый неравнополочный.

Также различается швеллер и по точности проката, что, в свою очередь, влияет непосредственно на стоимость изделия. Точность проката металлического уголка может быть обозначена:

•буквой «А», что означает, что швеллеру характерна самая высокая точность проката и, как из этого следует, — высокая стоимость;
•буквой «В»: у такого швеллера обыкновенная точность проката.

Как мы уже сказали выше, уголок металлический задействуется как в строительстве жилых домов и промышленных конструкций, так и в вагоностроительной и станкостроительной промышленности. Кроме того, швеллер — это неотъемлемая деталь в процессе возведения стержневых опор мостов. Это обусловлено тем, что металлический уголок превосходно работает на изгиб и поэтому готов усилить жесткость и устойчивость даже самой большой и тяжелой строительной конструкции.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам