Минкульт: решение о лишении памятника Щорса охранного статуса может принять Кабмин после обсуждения

Министерство культуры Украины заявляет о возможности исключения памятника Николаю Щорсу в Киеве из перечня охраняемых решением Кабинета министров, только после всестороннего общественного обсуждения этого вопроса.

В сообщении пресс-службы Минкультуры подчеркивается, что выполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" необходимо. При этом ведомство отмечает, что реализацию закона следует осуществлять в рамках правового поля и не создавать прецеденты игнорирования законодательства об охране памятников.

"Снятие его (памятника Щорсу – ИФ) с учета может быть принято также решением Кабинета министров Украины по представлению Минкультуры и местного органа охраны культурного наследия, но предшествовать этому должно всестороннее обсуждение и изучение ситуации", — сказано в сообщении.

В Минкультуры подчеркнули, что принимая во внимание неоднозначность применения данного закона к достопримечательностям, имеющим художественную ценность, ведомство намерено создать рабочую группу, которая рассматривала бы вопрос целесообразности лишения статуса наиболее резонансных объектов культурного наследия, а также их дальнейшую судьбу.

В состав такой рабочей группы должны войти представители Минкультуры, местных органов охраны культурного наследия, Украинского института национальной памяти, музейного сообщества и общественности.

Как сообщалось, ранее в добровольческом батальоне ОУН и "Правом секторе" заявили о намерении демонтировать памятник Н.Щорсу вечером 30 июня, в годовщину рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

В назначенное время возле памятника собралось несколько сотен человек, которые пришли на анонсированный демонтаж. Монумент окружили полиция и бойцы Национальной гвардии, также в количестве несколько сотен человек. Демонтаж памятника не состоялся.

В Киевской горгосадминистрации заявили, что памятник внесен в перечень объектов, подлежащих демонтажу, но в 2009 году он был внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения и для его демонтажа требуется смена его статуса Министерством культуры. В КГГА также высказали надежду, что памятник будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации уже до Дня Независимости и призвали общественность воздержаться от "вандального" сноса монумента.

Конная статуя Щорса установлена на гранитном постаменте в 1954 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам