Асад: настоящие переговоры об урегулировании кризиса в Сирии еще впереди


Невозможно прийти к урегулированию кризиса в Сирии "без противодействия терроризму". Об этом заявил в пятницу президент Сирии Башар Асад в интервью австралийской телекомпании "Эс-би-эс", переданном сирийским телевидением и информационным агентством SANA.

Главным препятствием на этом пути он назвал "позицию Турции, Катара и Саудовской Аравии, которые не хотят прекращать поддержку бандформирований". Тем не менее, по словам Асада, "на горизонте имеются признаки окончания кризиса в Сирии".

"Выход из него выглядит простым. Если военно-логистическая поддержка террористам будет остановлена, то сирийцы приступят к диалогу о будущем своей страны, ее конституции и государственном устройстве. И тогда решение может быть очень близким и вполне достижимым", — подчеркнул он.

Касаясь переговоров в Женеве, Асад отметил, что они ведутся главным образом со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой. "Настоящие межсирийские переговоры еще не начались. Они должны строится на четких принципах, чтобы быть успешными", — сказал он, выразив готовность к диалогу "со всеми сирийскими сторонами".

Источник: ABC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам