Еврокомиссия заставила футбольные клубы Испании вернуть 70 млн евро


Европейская комиссия обязала семь футбольных клубов Испании вернуть в общей сложности 70 млн евро, полученных в виде государственной помощи.

Решение касается клубов "Барселона", "Реал", "Валенсия", "Атлетико Бильбао", "Осасуна", "Эльче" и "Эркулес", которые получали от правительства льготные кредиты и на эти средства покупали недвижимость, сообщает BBC.

Европейский регулятор пришел к выводу, что получение футбольными клубами господдержки со стороны государства обеспечило им конкурентное преимущество над другими командами и нарушило европейское законодательство.

Жилищное строительство и операции с земельными участками — одна из самых важных статей дохода испанских футбольных клубов. Только одна сделка с недвижимостью в испанской столице принесла самому богатому в мире футбольному клубу — мадридскому "Реалу" — 18,4 млн евро прибыли, которые он теперь должен вернуть в казну.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что занимаясь самофинансированием, команды нечестно использовали деньги налогоплательщиков.

На фоне многомиллионных расходов на покупку игроков и трансферные сделки, которые могут себе позволить ведущие испанские футбольные клубы, сумма выплат, которой их обложила Еврокомиссия, выглядит относительно небольшой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам