Лукашенко предложил США нормализовать отношения на взаимовыгодных условиях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил США нормализовать отношения на взаимовыгодных условиях. Об этом сообщает агентство БелТА.

"Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. Мы не скрываем, что очень хотели бы нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях", — заявил президент на встрече с временным поверенным в делах США в Белоруссии Скоттом Роландом.

Белорусский лидер отметил улучшение связей между Минском и Вашингтоном. "Сказать, что у нас все хорошо в отношениях между государствами, наверное, будет не совсем выглядеть искренне даже дипломатически, — заявил Александр Лукашенко. — Но того, что гораздо лучше, чем было, и что мы движемся в нормальном, правильном направлении, наверное, и вы не станете отрицать". "При доброй воле руководства Соединенных Штатов мы очень многое можем сделать в ближайшем будущем", — сказал президент.

По его словам, у Минска есть определенные обязательства перед соседями, есть очень тесное сотрудничество с Россией, Китаем, Индией. "Это наши стратегические союзники, партнеры, мы с ними заключили определенные соглашения", — отметил Лукашенко. При этом белорусский лидер подчеркнул, что у Минска нет запрещенных тем в сотрудничестве с США. "Мы не имеем ни перед одним государством обязательств, которые бы противоречили сотрудничеству с США. Даже россияне нам всегда говорят, что иметь нормальные отношения с Западной Европой и США — это абсолютно приемлемо и нужно",- сказал Лукашенко.

Скотт Роланд отметил, что США рассчитывают на полную нормализацию отношений в будущем. "Мы готовы дальше сотрудничать с Белоруссией, чтобы было хорошее будущее, и самое главное, сохранялся суверенитет Белоруссии, независимость на самом высоком уровне", — сказал дипломат.

Источник: БелТА
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам