Черновецкий опровергает задержание сына в Испании


Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет, что испанские правоохранители не задерживали его сына Степана Черновецкого, он находится у себя дома и отвечает полиции на вопросы, связанные с другим человеком.

"Сегодня утром узнал из прессы новость, что моего сына якобы задержали в Испании по подозрению в отмывании денег! Ужасная новость, раздутая испанскими журналистами! Но я ответственно заявляю, что мой сын никогда не занимался никакими делами, даже граничащими с преступлениями! Ему это было не нужно, поскольку на его счетах достаточно денег, которые он честно заработал при продаже банка в Украине! Он честный человек! И исключительно законопослушный!", — написал Л.Черновецкий на своей странице в Facebook во вторник.

Он утверждает, что его сын не задержан, а находится у себя дома в Барселоне, и отвечает на вопросы полиции об обстоятельствах, связанных с "каким-то" человеком. "Если бы его хотели задержать, то он давно уже был бы задержан. В Испании задержать человека ничего не стоит", — отметил экс-мэр.

При этом Л.Черновецкий высказал уверенность, что испанская полиция уже в течение дня "принесет моему сыну извинения". "Поскольку о нем полиция официально заявила в прессу, моя семья это так просто им не оставит. Мы предъявим полиции Барселоны серьезные исковые заявления за порочащие моего сына сообщения", — отметил он.

Л.Черновецкий также анонсировал, что в среду он сам или его сын С.Черновецкий сделают новое заявление в связи с этой ситуацией.

Как сообщалось, испанская El Mundo проинформировала о задержании в Барселоне 11 чел., в. т.ч. С.Черновецкого, которых обвиняют в участии в деятельности преступной организации, отмывании денег, подделке официальных документов, а также в налоговых махинациях.

Издание El Pais сообщает, что сын экс-мэра и другие лица "отмыли" около 10 млн. евро. С.Черновецкий и его сообщники покупали компании в Испании для того, чтобы отмывать средства, расположенные в других странах, в основном на Кипре и Виргинских островах. При этом, по информации издания, С.Черновецкий был задержан не в Барселоне, а в элитном курортном городке на побережье Коста Брава. СМИ утверждает, что преступная организация состояла из лиц "преимущественно украинского происхождения".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам